Общество13.04.2025 - 10:53

В МВД сообщили, что мошенники стали взламывать аккаунты на Госуслугах под видом диспансеризации

Больше новостей в сюжете: Мошенничество в России

Мошенники начали осуществлять взломы личных кабинетов на портале «Госуслуг». Они действуют под видом сотрудников поликлиник и предлагают пройти диспансеризацию.

Фото: Наталья Шатохина, источник: NEWS.ru

В МВД РФ рассказали, что аферисты звонят гражданам и выдают себя за работников поликлиники. Под предлогом записи на диспансеризацию они выманивают код подтверждения из смс, нужный для входа в личный кабинет. После получения доступа к аккаунту, злоумышленники могут воспользоваться им в своих незаконных целях.

В МВД предупреждают, что мошенники не остановятся на взломе. Угодившему в лапы мошенников звонит уже другой человек, который говорит о взломе личного кабинета и о том, что надо позвонить поддельной службе поддержки. Пострадавший обращается в якобы «техподдержку», которая рекомендует обратиться в Росфинмониторинг, где якобы помогут обезопасить деньги. Там обманутому гражданину рекомендуют заполнить заявление и приложить фотографии банковских карт, с которых вдальнейшем и воруют деньги.

МВД советует для защиты персональных данных устанавливать сложные пароли и пользоваться двойной системой защиты, передает ТАСС.

Реклама