Общество13.01.2026 - 06:34

В Госдуме предложили преобразовать должность классного руководителя в наставника

Борис Чернышов направил в Минпросвещения инициативу, которая может кардинально изменить работу классных руководителей. Их предлагают освободить от уроков, чтобы они могли полностью сосредоточиться на воспитании детей.

Фото: Амурская область Правительство, источник t.me amurobl_official

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил преобразовать должность классного руководителя в школе, закрепив за ней статус «наставника». Согласно инициативе, эти педагоги должны быть полностью освобождены от предметной учебной нагрузки.

Их рабочее время предлагается посвятить исключительно воспитательной работе: мониторингу психологического состояния учеников, организации классных часов, тесному взаимодействию с родителями и координации действий со школьным психологом и советником по воспитанию, пишет ria.ru.

По мнению Чернышова, такая мера позволит сосредоточиться на формировании здорового микроклимата в классе, профилактике буллинга и социального отчуждения.

"Убежден, что только выделив воспитанию приоритетное место в рабочем времени ключевого педагога, мы сможем создать в школах ту самую среду доверия и внимания, которой так не хватает многим детям", - добавил вице-спикер.

Это станет долгосрочным вкладом в укрепление «социального капитала нации» и создаст в школах надежный человеческий ресурс для предотвращения трагических ситуаций, а не только реагирования на них.

Инициатива направлена на усиление воспитательного потенциала школ и создание среды доверия для детей.

Реклама