Общество12.04.2021 - 05:08

Космонавт Волынов озвучил версию гибели Гагарина

Причина авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт Юрий Гагарин, остается неизвестной. Вероятно, его самолет врезался в метеозонд.

Такое предположение выдвинул в беседе с РИА Новости дважды Герой Советского Союза, последний ныне живущий член первого отряда космонавтов Борис Волынов.

По его словам, в гибели космонавта остается много непонятного.

"Одна из версий, что солдат запустил метеорологический шар-пилот. Это аппарат весом около килограмма. Если самолет столкнется с ним остеклением фонаря на большой скорости - мало не покажется", - сказал Волынов.

При этом он подчеркнул, что сам шар при полете на большой скорости разглядеть заранее невозможно. Также Волынов отметил, что входит в комиссию по расследованию причин трагедии.

Первый космонавт Земли Юрий Гагарин трагически 27 марта 1968 года во время тренировочного полета МиГ-15УТИ у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Официальная причина катастрофы не установлена. Вероятно, случилось какое-то неожиданное событие, из-за чего самолет вошел в крутое пикирование. Вместе с Гагариным погиб летчик-инструктор, командир полка Владимир Серегин.

Фото: из открытых источников

Реклама