В харьковских пабликах появились объявления о наборе инспекторов в так называемые «языковые патрули». В их задачи будет входить проверка документооборота в организациях и составление протоколов на нарушителей языкового законодательства.
Российские силовые структуры сообщили, что в Харькове началась вербовка людей в отряды, призванные контролировать использование украинского языка. Инспекторы должны будут проверять предприятия и учреждения на предмет ведения документации исключительно на государственном языке, фиксировать нарушения и привлекать нарушителей к административной ответственности.
"Информация о наборе "инспекторов" появилась в Харьковских пабликах. В их обязанности будет входить так называемый контроль за соблюдением "мовного законодательства", проверка организаций и предприятий на предмет ведения документации на украинском языке, фиксация нарушений и составления административных протоколов на нарушителей", - сказал собеседник агентства ria.ru.
Местные жители в соцсетях восприняли эту инициативу в штыки. Пользователи пишут, что «Харьков будет говорить по-харьковски», давая понять, что не намерены отказываться от привычного для региона общения.
Примечательно, что еще в сентябре 2025 года уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская заявляла, что создавать такие патрули по всей стране не планируют — из-за риска дестабилизации и нехватки денег.
При этом на западе Украины подобные формирования уже работают. В ноябре 2024 года мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив запустил «языковые патрули» в своем городе, объяснив это большим количеством русскоязычных переселенцев из восточных регионов.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров неоднократно называл политику Киева в отношении русского языка агрессивной дерусификацией и принудительной ассимиляцией.