Общество11.10.2021 - 18:26

В МВД России хотят отменить разрешение на временное проживание мигрантов

В МВД РФ хотят изменить порядок пребывания мигрантов и ввести 3 миграционных режима: краткосрочное пребывание, долгосрочное пребывание и постоянное проживание. Об этом проинформировал первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.

Как сообщается на сайте «МВД Медиа», первый замминистра отметил, что режим долгосрочного пребывания заменит собой разрешение на временное пребывание. Данный режим предусматривает право иностранного гражданина оставаться в РФ свыше 90 дней в течение полугода.

Режим краткосрочного проживания дает возможность иностранцу оставаться в РФ до 90 дней. После этого мигранту необходимо или покинуть территорию государства, или получить разрешение на долгосрочное пребывание.

В праве на постоянное пребывание предусмотрено получение вида на жительство, а также возможность приобрести гражданство. В МВД также хотят изменить подход к обучению иностранцев в РФ.

«Иностранцам, относящимся к приоритетным категориям выпускников, предоставят возможность в упрощенном порядке получить российское гражданство», — сообщил Александр Горовой.

 

Фото: Российский совет по международным делам

Реклама