Общество11.06.2026 - 18:10

«Бумажные права уходят в прошлое»: эксперт объяснил, почему водителям больше не нужны физические документы

В Госдуме вновь обсуждают идею: не штрафовать водителей за то, что они забыли дома права или полис, если все данные уже есть в цифровых базах. Автоэксперт Егор Васильев поддержал инициативу, заявив, что современные технологии позволяют полностью отказаться от бумажных носителей — при условии, что у них появится юридическая сила.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил обращение главе МВД Владимиру Колокольцеву с предложением отменить штрафы для автомобилистов, которые не могут предъявить инспектору оригиналы прав, СТС или полиса ОСАГО, но вся информация есть в электронных реестрах. Идею поддержал автоэксперт, специалист по контраварийному вождению Егор Васильев.

По словам Васильева в беседе с Pravda.Ru, юридическая необходимость постоянно возить с собой пластик или бумагу давно устарела. Базы данных ГАИ позволяют мгновенно проверить статус любого удостоверения и страховки. Более того, существующие мобильные приложения («Госуслуги», «Мой налог», другие сервисы) уже сейчас дают возможность хранить цифровые копии и даже дистанционно передавать право управления третьим лицам.

Проблема в юридическом статусе таких копий. «Какой смысл в электронных документах, если их можно предъявить, но они не заменяют оригиналы? Получается, что юридически они не имеют той же силы», — пояснил эксперт. Поэтому бумажные бланки пока сохраняются и работают параллельно с цифровыми сервисами. Однако их значимость будет неуклонно снижаться.

Эксперт уверен: полный отказ от физических носителей избавит автовладельцев от износа документов и упростит жизнь. Тем, кто всё же сталкивается с проверками, полезно знать, что при наличии доступа к сети проблема решается просто. Однако до окончательного закрепления поправок в законодательстве оригинал СТС и другие бумаги всё же стоит держать в машине.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД с 2028 года будет лично осматривать грузовики с опасными грузами.

ГИБДД: установка сувенирных знаков вместо госномеров приравнивается к езде без них.

Реклама