Общество11.06.2021 - 12:12

Пенсионеры в России стаи реже обращаться за назначением накопительной пенсии

Больше новостей в сюжете: Пенсионная реформа

В России в 2020 году пенсионеры гораздо реже обращались за назначением накопительной пенсии из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Снижение у ряда организаций составило до 50%.

Как сообщает «Коммерсантъ», у одной из организаций сокращение составило 20%, у другой – до 50%, причем она входит в десятку самых крупных в России. Участники рынка считают, что «забывчивость» клиентов связана пандемией COVID-19, а также с нежеланием НПФ сообщать клиентам о наступлении пенсионных оснований по накопительной пенсии.

Подобная тенденция началась еще в 2019 году, проблемы же с сокращением обращений фиксируют с повышения пенсионного возраста, что произошло в 2018 году. До этого нововведения основания по страховой и накопительной пенсиям наступали одновременно, а с 2019 года они наступают позднее.

Некоторые НПФ считают, что не обязаны информировать граждан о назначении накопительной пенсии, ссылаясь на то, что этим занимается Пенсионный фонд России. Примечательно, что в ряде случаев клиенты могут выходить на пенсию досрочно, о чем в НПФ могут не знать.

В 2020 году объем выплат накопительной пенсии составил 16,18 миллиарда рублей, что на 1,8 миллиарда рублей меньше, чем годом ранее. В первом квартале 2021 года объем выплат составил 3,58 миллиарда рублей, в 2020 году – 4,4 миллиарда рублей.

Некоторые НПФ запустили дистанционные сервисы по оказанию услуг только в конце 2020 года, что тоже повлияло на сокращение числа обращений. Цифровизация может не решить проблему полностью, потому что не все пенсионеры владеют компьютерными технологиями.

Заведующий лабораторией пенсионной системы Института соцполитики НИУ ВШЭ Евгений Якушев предложил пенсионерам копить дополнительные средства. Эксперт назвал несколько инструментов для хранения сбережений.

 

Фото: из открытых источников

Реклама