Директор музея в Мамонове назвал позором нынешний бюст героя Николая Мамонова, который в народе прозвали «головой Шварценеггера». Губернатор области Алексей Беспрозванных поручил провести опрос жителей, чтобы решить, менять ли скульптуру.
Споры вокруг памятника Герою Советского Союза Николаю Мамонову разгорелись в городе, носящем его имя. Во время встречи с губернатором директор местного музея Дмитрий Шилов прямо заявил, что нынешний абстрактный бюст это позор. По его словам, целые поколения горожан не видят в этой скульптуре черт реального героя, давно прозвав памятник «головой Шварценеггера».
Бюст был установлен на центральной площади ещё в 1975 году. Его автором является известный скульптор Израил Гершбург. Несмотря на это, многие считают, что образ получился слишком условным и не передаёт должного уважения к подвигу. Глава региона, выслушав аргументы, предложил выяснить мнение большинства через опрос, который, вероятно, проведут на портале «Госуслуги», пишет pdmnews.ru.
В мэрии Мамонова уточнили, что инициатива исходит не от всех жителей. Например, дочь героя, которая иногда приезжает в город, не выражает недовольства памятником. Окончательное решение будет принято только после изучения результатов голосования.