Общество10.12.2025 - 12:00

Адвокат Панасюк: Мошенники начали собирать личную информацию о жертве перед звонком

Больше новостей в сюжете: Мошенничество в России

Юрист отмечает, что для этого хорошо подходят сервисы вроде Himera Search. Он позволяет выяснить личности родственников и другие личные данные гражданина.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Адвокат Валерий Панасюк заявил, что мошенники в последнее время начали использовать сервисы вроде Himera Search, чтобы предварительно собрать как можно больше информации о своей потенциальной жертве. Они выясняют, сколько денег может быть на счету, выяснить имена родственников и подделывают голос, а уже потом звонят.

В беседе с корреспондентом РИАМО юрист отметил, что нейросети и Himera Search пришли на смену сервису «Глаз Бога». И уже вооружившись новейшими технологиями и собранной информацией, преступники пытаются вытянуть из жертв какие-либо коды и пароли. Они связываются с гражданами от лица сотрудников Центробанка, МВД, Следственного комитета и ФСБ.

«Люди отдают последнее, что у них есть, и лишаются всего. Обратно уже вернуть это невозможно», — предупредил адвокат.

Ранее сообщалось, что мошенники стали чаще похищать у россиян заказы на WB.

Эксперты рассказали родителям, как защитить своих детей от интернет-мошенников.

Реклама