Общество10.12.2018 - 16:32

ОНФ: Почти 25% врачей навязывают пациентам платные услуги

В России 24,5% врачей сталкивались с неформальными требованиями навязывать пациентам платные услуги.

Как сообщает РБК со ссылкой на ОНФ, в ряде российских регионах врачи должны больше предлагать больным платные услуги. К примеру, в Липецкой области подобные услуги навязывают половина специалистов, тогда как в Вологодской и мурманской областях – 40%.

Активисты ОНФ опросили 4 тысячи сотрудников медицинских учреждений, в 85 регионах страны. Кроме того, опрошены были 3,5 тысячи врачей различных квалификаций.

«Это явление очень распространено, так как присутствует факт недостатка финансирования государства. Одной из причин проблемы может являться необходимость выполнения указов президента России по поводу повышения заработных плат», – сообщил сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

По словам Коновала, реальное положение дел отличается от официальной статистики. Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский считает, что высказывание правдиво, а также отметил, что запрета на навязывание платной медицины нет, несмотря на возможность получить бесплатную помощь, о чем говорится в Конституции России.

Реклама