Белый дом планирует снизить финансирование NASA на 25%. Некоторым сотрудникам предложили досрочно выйти на пенсию.
В США около 2145 высокопоставленных сотрудников Нацуправления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планируют подать в отставку.
По данным Politico, это связано с политикой сокращения персонала при администрации президента Дональда Трампа. Кроме того, в космической отрасли США 18 тысячам сотрудников NASA угрожают увольнения и возможные сокращения бюджета, что приведет к отмене десятков научных программ.
Белый дом планирует снизить финансирование NASA на 25% и сократить пять тысяч старших сотрудников управления. Некоторым из них предложили досрочно выйти на пенсию, получить компенсацию и воспользоваться отсроченным увольнением.
Ранее Трамп рассказал о неуместной просьбе Маска.