Андрей Гурулев, депутат Государственной Думы и генерал-лейтенант в отставке, выдвинул идею о введении «налога на обеспеченную старость». Он также порассуждал о способах выхода России из демографического кризиса.
Депутат сообщил, что обсуждал с Равилем Гениатулиным, ранее занимавшим пост губернатора Забайкальского края, возможность возобновления практики взимания специального налога с тех граждан, у которых нет детей. Во время разговора бывший глава региона поднял вопрос о том, кто должен заботиться о человеке в преклонном возрасте, если он не имеет потомства.
Государство, правда же? Когда ты будешь немощный. Потому что никому ты не нужен, ты никого после себя не оставил. Но почему государство должно выполнять эти обязанности?
В таком случае, предложил Гурулев, нужно ввести «налог на достойную старость» для тех, кто сознательно отказывается от рождения детей, добавив, что для увеличения рождаемости необходимо реализовать целый ряд мер.
Он подчеркнул, что для достижения этой цели требуются взвешенные решения от компетентных должностных лиц и обеспечение хотя бы минимальных медицинских условий для беременных женщин и рожениц.
Ранее, в мае, протоиерей Андрей Ткачев предложил ввести налогообложение для бездетных россиян старше 40 лет, чтобы осудить их жизненный выбор, сравнив их с трутнями в обществе.