Общество10.04.2023 - 07:06

Мосбиржа запустит новую внебиржевую площадку по торговле акциями без листинга

Московская биржа планирует запустить новую платформу по внебиржевой торговле акциями без листинга.

Фото: РИА Новости

По данным РБК, ссылающегося на главу департамента рынка акций Мосбиржи Бориса Блохина, биржа в понедельник запустит новую платформу по внебиржевой торговле акциями без листинга.

Блохин отметил, что сначала на новой платформе представят бумаги семи локальных компаний, которые не выходили с листингом на биржу. Доступ к площадке получат все российские брокеры, но торгуемые инструменты будут доступны лишь квалифицированным инвесторам. Допускаемые компании будут публичными и иметь раскрытую отчетность по МСФО.

До конца года биржа рассмотрит возможность допустить еще несколько десятков компаний.

Отличием от существующей площадки MOEX Board будет механизм взаимоотношений между участниками торгов. На новой платформе сделки будут заключаться через центрального контрагента – Национальный клиринговый центр (НКЦ).

MOEX Board является системой индикативных котировок. Блохин назвал ее своеобразной доской объявлений без обязательств с обеих сторон. В новой системе участники подают оферты и акцептуют их. Если участник выставил оферту, то при наличии встречного предложения сделка будет заключена, пояснил глава департамента рынка акций Мосбиржи.

Еще одним отличием является система ценообразования. На новой платформе ее будет формировать большое количество участников, а MOEX Board цену формируют продавец и покупатель.

Реклама