Основатель «МММ» после своей кончины не оставил потенциальным правопреемникам имущества, зато неоплаченные долги Сергея Мавроди составили колоссальную сумму. Вступить в наследство и выплачивать такую задолженность желающих не нашлось.
В связи со смертью знаменитого основателя финансовой пирамиды в России Сергея Мавроди в 2018 году, судебные приставы спустя время завершили процесс взыскания его долгов, превышавших 1,6 миллиарда рублей.
Прекращение взыскания объясняется тем, что у основателя "МММ" не оказалось ни имущества, ни правопреемников, готовых принять на себя неподъемные долги Мавроди после его кончины.
Согласно российскому законодательству, вступление в наследство возможно в течение полугода после смерти наследодателя, а пропуск этого срока требует восстановления права через суд.
Три десятилетия назад, 1 февраля 1994 года, в России началось распространение акций "МММ", вовлекшее граждан в мошенническую схему. Эта схема, разработанная Сергеем Мавроди, быстро обрела популярность, но в 1997 году ее основатель оказался банкротом и был объявлен в розыск. Мавроди арестовали спустя шесть лет в Москве и осудили за мошенничество на 4,5 года. После освобождения он взялся за старое - продолжал создавать новые финансовые пирамиды вплоть до своей смерти 26 марта 2018 года, сообщает «РИА Новости».
Обнародован список имущества Блиновской, которое выставят на торги.