Об этом сообщил высокопоставленный столичный чиновник. Задержанных обвиняют не только в нападении на гражданских и силовиков, но и в уничтожении чужой собственности. Их дела будут рассмотрены вне очереди.
Глава городского округа Тегеран Абдольхамид Шарафи заявил, что в пригороде столицы Ирана Бахарестане правоохранительными органами было задержано более 100 участников массовых протестов, которые принимали в них участие с оружием в руках. Чиновник заявил, все они применяли против силовиков как холодное, так и огнестрельное оружие.
«Аресты были произведены после широкомасштабных столкновений, в ходе которых участники беспорядков открыли огонь по людям, сотрудникам правоохранительных органов и службам безопасности», — заявило иранское агентство Tasnim со ссылкой на чиновника.
Арестованных также обвиняют в уничтожении частной и государственной собственности. В числе задержанных находятся также лидеры беспорядков, которые охватили страну в конце декабря. Генпрокурор Ирана Мохаммад Моваххеди Азад заявил, что дела задержанных за участие в беспорядках будут рассматриваться вне очереди.
В Иране в ходе беспорядков был заживо сожжен прокурор города Эсфарайен.
До этого сообщалось, что в Тегеране протестующие сожгли здание, принадлежащее КСИР.