Четыре случая заражения новым штаммом COVID-19 из Бразилии выявили на территории Японии.
Представители министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии сообщили о том, что в стране были выявлены четыре случая заражения новым штаммом коронавируса среди людей, ранее совершавших поездку в Бразилию.
По данным властей, инфицированные лица прибыли на территорию Японии через токийский международный аэропорт Ханэда, среди них – двое детей возрастом 10 лет. У одного ребенка наблюдается повышение температуры тела. Заболевший 40-летний мужчина был госпитализирован из-за проблем с дыханием. У одной женщины отмечаются боли в горле и головные боли. Болезнь у четвертого из инфицированных протекает бессимптомно.
Руководитель японского Национального института инфекционных болезней Такадзи Вакиту отмечает, что бразильский штамм COVID-19 отличается от штаммов из Великобритании и ЮАР, которые уже также были выявлены в Японии.
По его данным, новая мутация частично схожа с мутациями, представляющими беспокойство из-за более высокой контагиозности.
Фото: из открытых источников