Общество09.12.2025 - 09:24

В «Роскачестве» составили список лучших игристых вин

С начала года в России произведено 146 млн л игристого вина. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На прилавках появились 60 новых позиций продукции.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Прилавки российских винных магазинов пополнились 60 новыми наименованиями. Всего с начала года в России произвели 146 млн л вина.

В «Роскачестве» рассказали, какие из них возглавляют список лучших. Рейтинг был составлен в рамках проекта «Винный гид России».

По данным экспертов, лучшие вина страны производятся в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму.

Лучшим среди белых брютов назвали «Brut d’Or Блан де Блан» («Абрау-Дюрсо», 2021) и «Блан де Блан» («Фанагория», 2019), а среди розовых — «Пино Нуар» («Новый Свет», 2020) и «Империал Кюве» («Абрау-Дюрсо», 2022).

Лидером среди полусладких и полусухих вин, а также петнатов вошли «Мускат» («Винодельня № 78», 2024), «Фриззанте» («ЗБ Вайн», 2024) и «Кокур Белый» («Два брата», 2024).

Ранее был составлен список лучших крепленых вин России.

Напомним, в следующем году Московская область планирует запустить производство вина из местного винограда, рассчитывая выпустить 30 тысяч бутылок. 

Реклама