Общество09.05.2022 - 12:00

Правительство РФ представило Путину предложения по индексации пенсий и пособий

Больше новостей в сюжете: Пенсионная реформа

Правительство РФ представило президенту Владимиру Путин предложения о дополнительной индексации пенсий и социальных пособий. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Фото: из открытых источников

"Мы направили свои предложения в аппарат правительства, и правительство представило президенту", — сообщил Котяков 9 мая журналистам.

По словам министра, данные предложения помогут снизить показатель бедности. Вместе с тем, конкретные параметры индексации еще обсуждаются.

Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила, что дополнительная индексация пенсий, соцвыплат и МРОТ пройдет автоматически, заявления писать будет не нужно. Депутат отметила, что инфляция за первый квартал, по данным Росстата, составила 9,95%. Именно на такой процент, возможно, и будет повышена пенсия.

Напомним, 16 марта Владимир Путин заявил, что все социальные выплаты, включая пособия, пенсии, МРОТ и зарплаты бюджетников, будут повышены в ближайшее время. Данная задача носит не только экономический характер, но и «является вопросом социальной справедливости».

Реклама