Общество08.05.2026 - 10:51

РЖД почтят память героев всероссийской акцией «Гудок Победы»

Российские железные дороги вновь присоединятся к всероссийской акции «Гудок Победы», которой в этом году исполняется 81 год. Этот красивый обычай зародился еще в 1945 году.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

За несколько минут до того, как Юрий Левитан официально объявил о капитуляции Германии, по всей стране раздались голоса локомотивов. Оповещение стальных магистралей фактически ознаменовало собой наступление Победы еще до того, как об этом объявили по радио. Эта многолетняя традиция сохраняется и по сей день, ежегодно напоминая нам о самоотверженном труде и мужестве миллионов советских людей, которые способствовали достижению Победы как в тылу, так и на передовой.

В этом году РЖД вновь проведут масштабную акцию «Гудок Победы». Ровно в полдень по местному времени все составы, находящиеся в пути — от тяжелых грузовых поездов до скоростных «Сапсанов» и пригородных электричек, — наполнят пространство длинным торжественным сигналом в честь героев Великой Отечественной войны.

Между тем, в Новосибирской области запланировано более 30 тысяч мероприятий к 9 мая.

Реклама