Общество08.03.2021 - 19:48

Центр «Насилию.нет» выселяют из московского офиса

Центр помощи пострадавшим от домашнего насилия «Насилию.нет» (в декабре 2020 года включенный в реестр иностранных агентов) заставляют покинуть их московский офис.

Об этом сообщили на страничке организации в Facebook. Выселиться из помещения необходимо в срочном порядке — к концу марта. Пришедшие в центр люди отметили, что они им «со своей деятельностью» не подходят.

Вначале центр «Насилию.нет» получил уведомление с требованием покинуть офис якобы от Росимущества. Там сообщили, что данного извещения не посылали. Арендодатель не выходил на связь, сказано в посте. Позднее арендодатель заходил в офис в «компании нескольких братков в кожаных куртках».

«Наконец мы смогли с ними встретиться и поговорить. Нам прямо сказали, что мы со своей деятельностью им не подходим и в нашем распоряжении месяц, чтобы освободить помещение. Теперь нам предстоит до конца марта срочно переселиться и забрать всю адресную помощь в другое помещение, которого мы не имеем»,— сказано в сообщении.

На страничке центра в Facebook сообщается, что он расположен на Новинском бульваре, 11.

Ранее в Минюсте обвинили центр «Насилию.нет» и его руководителя А. Ривину в нарушении закона об иноагентах вследствие того, что правозащитники якобы занимаются «политической деятельностью». Поводом послужила поддержка организацией проекта закона о домашнем насилии, обращения к властям с просьбой принять меры для защиты жертв домашнего насилия. Общий размер админштрафа может достичь 800 тыс. рублей.

 

Фото: Meduza

Реклама