Министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил о подаче заявки на регистрацию вакцины от COVID-19. Речь идет о российском препарате «Спутник V».
«В Государственный экспертный центр была подана заявка на регистрацию вакцины «Спутник V». Заявку подала харьковская компания «Биолек», а в будущем они должны подать регистрационную форму и досье», – сообщил Максим Степанов в ходе брифинга.
Глава украинского Минздрава отметил, что в досье нужно указать информацию о безопасности вакцины, результаты первой, второй и третьей фаз клинических испытаний. «После всех проведенных процедур мы, наконец, увидим не какие-то политические лозунги, а что из себя представляет российская вакцина. Только тогда можно будет говорить о качестве вакцины», – добавил Максим Степанов.
Министр здравоохранения Украины подчеркнул, что сегодня «нельзя использовать здоровье украинцев» для новых гибридных войн. Он также обвинил Россию в политизации вакцины от COVID-19 и напомнил, что Минздрав Украины способен «обеспечить страну вакцинами от ведущих мировых производителей».
Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» ранее инициировала сбор подписей за регистрацию на Украине вакцины «Спутник V». Глава политсовета партии Виктор Медведчук говорил об обращении «Биолека» в Минздрав для получения документов.
На Украине также недавно вернули жесткий карантин. Президент Владимир Зеленский сообщил, что это было сделано ради снижения числа больных COVID-19 и сезонным гриппом.
Фото: из открытых источников