Общество07.12.2025 - 19:15

В Госдуме отклонили запрет банкам владеть маркетплейсами

В нижней палате парламента обсуждалась возможность введения запрета для банков на владение онлайн-площадками. Однако, как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, данная инициатива не получила дальнейшего развития.

Фото: Госдума РФ, Источник: duma.gov.ru

По словам Аксакова, несмотря на то, что подобные предложения озвучивались, они не стали приоритетными в ходе обсуждений. Он уверен, что решение о запрете банкам владеть маркетплейсами принято не будет.

Аксаков подчеркнул в беседе с РИА Новости важность обеспечения маркетплейсами равных и недискриминационных условий доступа к платформе для всех участников финансового сектора. По его мнению, маркетплейсы не должны создавать преференции для банков-владельцев, предоставляя им необоснованные конкурентные преимущества при оказании финансовых услуг.

Аксаков также упомянул, что обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку деятельности маркетплейсов и банков. Он отметил, что в случае, если ФАС установит необходимость выравнивания прав всех банков при взаимодействии с маркетплейсами, в законодательство будут внесены поправки, обязывающие инфраструктуру предоставлять равные условия, включая тарифы, для всех участников рынка.

Аксаков отметил, что не возражает против скидок, если они используются для привлечения клиентов. Однако, по его мнению, тарифы должны быть едиными для всех участников финансового рынка.

Ранее юрист заявлял, что маркетплейсы принуждают продавцов переходить на их сервисы оплаты.

Татьяна Ким заявила, что банки своей борьбой с системой скидок просто устраняют конкурента.

Реклама