Общество07.11.2023 - 02:25

Глава МВД Украины рассказал подробности гибели помощника Залужного

Министр внутренних дел Украины рассказал подробности гибели помощника Залужного.

Фото: сайт президента Украины

Гранату, от которой погиб помощник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного Геннадий Частяков, ему подарил коллега, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко в Telegram-канале.

Клименко уточнил, что следователям удалось выяснить первые обстоятельства трагедии. У погибшего майора Частякова был день рождения. Дома он показывал родным подарки от коллег. Помощник Залужного достал подарочный ящик с гранатами внутри и начал демонстрировать один из боевых припасов сыну.

Глава МВД добавил, что сначала гранату взял сын Частякова и начал крутить кольцо. Затем военный забрал боеприпас и выдернул кольцо, спровоцировав взрыв.

Клименко подчеркнул, что это были гранаты нового западного образца, в квартире майора нашли пять таких гранат, их отправят на экспертизу.

Полиция нашла военного, от которого Частяков получил подарок. В его кабинете провели обыск и изъяли две аналогичных гранаты. Следствие продолжается, сказал министр.

Ранее сообщалось, что в Киевской области в результате неосторожного обращения с гранатой погиб Частяков, а его сын доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Реклама