Общество07.05.2021 - 00:48

В США считают, что реальная смертность от коронавируса в мире вдвое выше

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

COVID-19 с начала пандемии вызвал смерть около 6,9 миллиона человек во всем мире, что более чем в два раза превышает официальные оценки, сообщает американский Институт измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME).

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество жертв COVID-19 в мире составляет более 3,2 миллиона.

В IHME утверждают, что опубликованная цифра включает только летальные случаи, которые непосредственно связаны с новым вирусом SARS-CoV-2. При этом эксперты не учли смерти из-за перегрузки систем здравоохранения во время пандемии.

Как отмечает институт, в начала эпидемии из-за COVID-19 скончались около 6,9 миллиона человек во всем мире.

Оценки экспертов основываются на методологии «глобального бремени болезней», использовавшейся при аналогичных исследованиях с 1990 года.

IHME привел таблицу с 20 странами, которые имеют самые высокие показатели по смертности от коронавируса. На первом месте оказались Соединенные Штаты, где погибли более 905 тысяч человек по сравнению с 574 тысячами, приводимыми официальной статистикой.

Россия в этой таблице находится на пятой строчке после США, Индии, Мексики и Бразилии – более 593 тысяч летальных исходов при зарегистрированных 109 тысячах.

Институт измерения показателей и оценки состояния здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation, IHME) является независимым глобальным центром медицинских исследований при Вашингтонском университете в Сиэтле.

 

Фото: AP

Реклама