Общество07.01.2021 - 10:00

Мошенники придумали новую схему телефонных обманов граждан

В России появился новый способ телефонного мошенничества, о чем предупреждают эксперты.

Ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал о том, что, придерживаясь новой схемы, мошенник звонит по выбранному номеру, но бросает трубку, не вступая в разговор с абонентом. Этим действием он вынуждает жертву перезванивать, что позволяет обойти многие системы защиты.

Злоумышленники звонят и сбрасывают, чтобы обходить системы автоматической фильтрации звонков. Так, к примеру, система WhoCalls анализирует, когда происходят звонки, определяет номер, длительность разговора, есть ли этот контакт в адресной книге пользователя и прочие нюансы. После каждого звонка система предлагает пользователю отметить, есть ли у него подозрение на мошенничество. Если номер был отмечен как спам, то при входящем звонке на экран телефона выведутся сведения об этом.

По словам Голованова, системы изначально анализировали только входящие звонки, ведь никто не думал, что люди сами начнут звонить мошенникам, но теперь злоумышленники звонят и бросают трубку. После этого человек, как правило, перезванивает сам, тогда уже злоумышленники начинают использовать свои традиционные уловки. К примеру, они представляются сотрудниками службы безопасности банка, пытаясь заполучить конфиденциальные данные человека для хищения его денег.

 

Фото: из открытых источников

Реклама