Общество06.12.2022 - 06:38

Эксперты ВШЭ назвали пять самых мистических городов России

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ составили топ-5 самых мистических российских городов, рекомендуемые для посещения любителям острых ощущений.

Фото: из открытых источников

По данным РИА Новости, в пятерку самых мистических городов России вошел Кыштым в Челябинской области. Он известен уникальной мраморной пещерой. Согласно легенде, ведьма Липиниха хотела разлучить влюбленных жителей Сугомака и Есказу. На мраморной горе колдунья, обернувшись красавицей, прельщала юношу. Однако Сугомак проучил Липиниху, кинув в нее большую глыбу. Там, где сидела ведьма, образовалась Сугомакская пещера.

Город Молога был затоплен в середине 20 века. В 1930-х годах в ходе электрификации страны построили Волжский каскад водохранилищ. Чтобы увеличить мощности ГЭС, древний купеческий город решили затопить, а жителей — выселить. Летом во время снижения уровня воды в Рыбинском водохранилище Молога «всплывает» и его очертания становятся видны.

Городец в Нижегородской области является одним из древнейших городов РФ. Многие верят, что под валом на краю населенного пункта есть подземный тоннель, где, согласно легенде, были похоронены заживо монахи, которые не хотели сдаваться в плен захватчикам зимой 1408-го. Говорят, в морозные декабрьские дни их призраки выходят из вала.

В Торопце в Тверской области, первые упоминания о котором относятся к 1074 году, венчался князь Александр Невский. После этого князь посадил в центре города дуб, говорится в одной легенде. В другой - Наполеон спрятал в Торопце несколько бочек с золотом.

Завершает пятерку мистических городов РФ Невьянск. Здесь находится наклонная башня Демидовых, построенная в первой половине 18 века. Говорят, что по указанию заказчика с нее сбросили зодчего, чтобы он повторил этот проект. Путешественников привлекают и рассказы о слуховой комнате на шестом этаже башни: стоя в одном углу, можно услышать, о чем шепчутся в противоположном.

Реклама