Общество06.06.2023 - 05:34

В России будут наказывать за вождение под воздействием лекарств

В России будут наказывать за вождение в состоянии «лекарственного опьянения».

Фото: Depositphotos

В КоАП внесут изменения, согласно которым водителей будут наказывать за управление машиной под воздействием лекарственных препаратов определенного типа, заявил глава правления Ассоциации юристов РФ Владимир Груздев.

Список запрещенных препаратов утвердит кабмин. Груздев отметил, что в этот перечень могут попасть анестетики, снотворные, противоэпилептические и седативные средства, а также другие лекарства, ухудшающие внимание и реакцию, но при этом не являющиеся наркотическими веществами.

Поправки в КоАП одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности.

Действующие нормы не позволяют привлекать к ответственности водителей в состоянии «лекарственного опьянения», подчеркнул Груздев. Его слова приводит ТАСС.

Изменения в кодекс вносятся с подачи Конституционного суда России. Ранее суд обнаружил пробел в законодательстве, не позволяющий однозначно определять наличие у водителя «лекарственного опьянения» и затрудняющий решение вопроса о применении штрафов за вождение в таком состоянии. Инстанция обязала парламентариев незамедлительно устранить правовой пробел.

Реклама