Глава Минпромторга Антон Алиханов заявляет, что пассажиры увидят импортозамещенный Superjet-100 на регулярных рейсах к концу 2026 года. Вот только ключевая деталь, о которой министр умалчивает, продолжает буксовать уже несколько месяцев.
Речь о двигателе ПД-8 — сердце полностью российского лайнера. Его сертификацию, которую изначально ждали еще в конце 2025 года, переносили на март, потом на апрель. А в конце апреля замглавы Минпромторга Геннадий Абраменков признал: снова не успели. Теперь обещают «в течение месяца».
Без сертификата типа самолет нельзя передавать авиакомпаниям. А даже когда заветную бумагу подпишут — хоть в мае, хоть в июне — пройдет еще около трех месяцев на приемку бортов, подготовку экипажей и обкатку. Это признавал и глава Росавиации Дмитрий Ядров.
Итак, оптимистичный прогноз: сертификация в июне, рейсы — в сентябре. Пессимистичный: если очередной перенос затянется до осени, то Aлиханов прав — машины действительно увидят к концу года. Но не пассажиры на рейсах, а авиамеханики на заводском аэродроме.
Напомним, что российские госкорпорации заменят людей роботами на своих производствах. Авиапромышленность обещает поставить более 50 новых гражданских самолетов.