Общество05.11.2025 - 16:28

Российские маркетплейсы исполнили рекомендации ФАС по работе с продавцами

В целях урегулирования конфликтов с малым и средним бизнесом, крупные онлайн-платформы пересмотрели свои правила для продавцов, которые были введены в августе и сентябре текущего года. Об этом проинформировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 5 ноября.

Фото: Сергей Лантюхов, источник: iz.ru

По заявлению ведомства, после детального изучения представленной информации, маркетплейсы устранили спорные практики, вызвавшие волну недовольства среди представителей малого и среднего предпринимательства.

В частности, Wildberries отказался от системы индекса остатка, из-за которой продавцы с низкими показателями вынуждены были платить повышенную стоимость за хранение, сталкивались с принудительными акциями и скидками, либо же их товары изымались со склада.

Кроме того, были скорректированы условия использования "Конструктора тарифов", ранее обязывавшие продавцов оплачивать услуги до окончания срока, даже если в них больше не было необходимости.

Ozon также внес изменения в процедуру обработки возвратов по модели FBS. Теперь отмененные или возвращенные товары без претензий к качеству не будут автоматически отправляться на склады для перепродажи, что расширяет возможности продавцов по управлению своими запасами. Также компания отказалась от практики блокировки аккаунтов без предварительного объяснения причин.

ФАС подчеркивает, что реализация рекомендаций Экспертного совета в сфере развития конкуренции в IT позволит маркетплейсам учитывать ценообразование малого и среднего бизнеса и предотвратить возможные нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, 2 октября ФАС заявляла о готовности к антимонопольным мерам в отношении Wildberries и Ozon в случае игнорирования рекомендаций. Служба подчеркивала необходимость прозрачности новых механизмов и учета ценовой политики малых и средних предприятий.

Реклама