Посетители и сотрудники при входе в здание теперь должны зарегистрироваться с помощью QR-кодов или СМС.
Система чек-инов вводится с 5 ноября в качестве эксперимента. Проходить регистрацию должны как сотрудники чиновники, так и посетители. Предположительно, это даст возможность оповещать их о возможном риске заражения коронавирусом.
Для начала систему чек-инов ввели в зданиях, где размещены департаменты правительства Москвы. Далее аналогичную систему введут в подведомственных организациях.
Разработчики уже заявили, что новая система не доставит неудобств пользователям. Для ее использования нужно будет лишь зарегистрировать свой номер телефона, отсканировав QR-код или отправив СМС на номер 7377.
В случае, если у кого-то из посетителей здания найдут в дальнейшем коронавирус, то все зарегистрированные пользователи получат оповещение о возможном контакте с зараженным. В свою очередь, это позволит вовремя определить у себя болезнь и ограничить контакты с окружающими.
С 19 октября систему чекинов ввели в ночных заведениях Москвы.
Фото: из открытых источников