Общество05.08.2025 - 04:54

В МВД рассказали, как в переписке с другом вычислить мошенника

Больше новостей в сюжете: Мошенничество в России

Чтобы защитить свои аккаунты, полиция советует включать двухфакторную аутентификацию. МВД рекомендует использовать дополнительный пароль для входа в приложение.

Фото: Фото сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Россиянам стоит быть бдительными, если знакомые в переписке в мессенджерах вместо привычного «ты» начали неожиданно обращаться на «вы». Вероятно, их аккаунт взломали, а переписку ведет аферист, заявили в полиции.

Правоохранители посоветовали обращать внимание на непривычное поведение собеседников в чатах приложений для общения, пишет РИА Новости.

Злоумышленники также могут использовать имя и отчество собеседника в ходе переписки.

Чтобы защитить свои аккаунты, полиция советует включать двухфакторную аутентификацию: в Telegram - в настройках конфиденциальности, в WhatsApp - в разделе аккаунта под названием «Ключи доступа». МВД рекомендует использовать дополнительный пароль для входа в приложение.

Ранее МВД предупредило о спам-рассылке вируса Mamont.

Реклама