Общество05.08.2021 - 17:22

Путин: Масштабы пожаров и паводков в России связаны с изменением климата

Президент России Владимир Путин назвал причину крупных пожаров и паводков на территории страны. Глава государства отметил, что это происходит из-за изменения климата.

«Пожары и паводки в России в значительной степени связаны с изменениями климата, который меняется во всем мире. В последние 44 года среднегодовая температура воздуха в России растет в 2,8 раза быстрее, чем в глобальном измерении», – сообщил Владимир Путин в ходе совещания с правительством.

Президент напомнил, что 65% российской территории находится на крайнем севере. Поселения там были основаны еще в советские годы на вечной мерзлоте, и в России до сих пор нет единой системы ее мониторинга, подчеркнул Владимир Путин.

«Систему мониторинга вечной мерзлоты нужно разработать и вносить как можно быстрее», – добавил Владимир Путин. Глава государства поручил министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову подготовить доклад о разработке соответствующего документа и о развитии службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Владимир Путин 6 августа посетит Башкирию и Челябинскую область, чтобы осмотреть пострадавшие от лесных пожаров районы. Также президент проведет совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия.

 

Фото: из открытых источников

Реклама