Общество05.06.2022 - 13:51

Дело британского наёмника расследовано и направлено в суд ДНР

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Эйдену Аслину может грозить высшая мера наказания.

Фото: из открытых источников

Генпрокуратура ДНР завершила расследование уголовного дела в отношении британца Эйдена Аслина, обвиняемого в участии в боевых действиях в составе вооруженных сил Украины против ДНР.
Материалы дела направлены в суд, первое заседание которого состоится в ближайшее время.

Генпрокуратура ДНР в Telegram-канале сообщает: "С учетом военного времени, на основании положений действующего уголовного закона, <...>,наемнику может быть назначена исключительная мера наказания — смертная казнь".

Напомним, Эйден Аслин вместе с ещё одним британским "солдатом удачи" — Шоном Пиннером были взяты в плен в Мариуполе в апреле. Позже они обратились к британскому премьер-министру Борису Джонсону и попросили обменять их на украинского политика Виктора Медведчука. В ДНР тогда заявили о том, что иностранные наёмники не подлежат обмену.

По словам официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова, так как иностранные наёмники не имеют статуса комбатантов и на них не распространяются положения Женевской конвенции о военнопленных, долгий тюремный срок — лучший вариант развития их дальнейшей судьбы.

Реклама