Общество05.04.2021 - 08:56

Гинцбург: ЕС не пускает «Спутник V» на свой рынок из-за опасений конкуренции

Больше новостей в сюжете: Вакцинация от COVID-19

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург обозначил причины задержки регистрации «Спутника V» Евросоюзом.

Евросоюз не спешит впускать на свой рынок российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», опасаясь того, что она сможет составить серьезную конкуренцию другим препаратам, продвигаемым в Европе. Об этом 5 марта сообщил директор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, общаясь с корреспондентом «РИА Новости».

По его словам, потребительские свойства российской вакцины настолько высоки, что он сможет «задвинуть те продукты, которые продвигает у себя европейская бюрократия».

Напомним, российская вакцина против коронавируса «Спутник V» с начала марта этого года проходит процедуру экспертизы в Европейском агентстве по лекарственным средствам. Отметим, что эта организация выдает рекомендации по использованию в странах Евросоюза. Российский препарат от коронавируса, предварительно, может получить одобрение ЕМА уже в мае этого года.

«Спутник V» стал первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Его разработали специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Эффективность вакцины превышает 91%.

 

Фото: из открытых источников

Реклама