Общество05.03.2021 - 12:30

Через неделю часть россиян может лишиться домашнего интернета

На следующей неделе, а именно 11 марта, в России истекает срок действия разрешений на частоты 3,4-3,6 ГГц для оказания услуг доступа в интернет.

11 марта этого года у российских операторов фиксированного беспроводного доступа в интернет заканчивается срок действия разрешения Госкомиссии по радиочастотам на использование частот 3,4 – 3,6 гигагерц, о чем сообщает «РБК».

Отмечается, что «Ростелеком», «МегаФон» и другие компании просили его продления, но ответа до сих пор не получили, поэтому должны выключить передатчики.

Речь идет о решении ГКРЧ от 10 марта 2011 года. Тогда компании, работавшие на частотах в диапазоне 3,4-3,6 ГГц, получили возможность использовать их для предоставления фиксированного беспроводного доступа сроком на десять лет.

Вопрос о продлении указанного срока должен был стать наиболее актуальным на первом заседании ГКРЧ в этом году, но так как оно до сих пор не состоялось, те компании, которые используют частоты 3,4-3,6 ГГц, 11 марта обязаны выключить передатчики.

В течение послених нескольких лет участники рынка просили у властей выделить им частоты 3,4–3,8 ГГц для развития 5G, но силовые ведомства и «Роскосмос» выступили против, полагая, что сети мобильной связи будут создавать помехи для их систем. Из-за этого «Ростелекому», «МегаФону» и «ВымпелКому» запретили тестировать 5G на имеющихся у них частотах.


Фото: из открытых источников

Реклама