Общество05.02.2026 - 09:34

Почти 100 тысяч школьников уже перешли на семейную форму обучения

Больше новостей в сюжете: Образование в России

В предыдущие годы их число увеличивалось на 15 тысяч человек ежегодно. При этом специалисты убеждены, что эти цифры занижены, так как правительство получает лишь часть информации.

Фото: коллаж RuNews24

Министерство просвещения опубликовало статистику, согласно которой число детей, получающих школьное образование дома, в рамках семейной формы обучения, достигло 99,4 тысяч человек. За год этот показатель вырос на 16,8%. В 2023 и 2024 году таких детей становилось больше на 15 тысяч каждый год.

20,8 тысяч школьников, обучающихся на дому, сдали экзамены после девятого класса. А аттестаты об окончании 11-х классов получили 3100 учеников. Как сообщает РБК, Реальное количество детей, обучающихся на дому, может быть гораздо выше. Ведь, как отмечает тьютор и проектировщик образовательных программ Ольга Кузнецова, Минпросвещения получает данные от школ, только когда наступает время экзаменов.

Эксперт выступил против идеи проверять соцсети школьников.

Недавно Минпросвещения утвердило дату начала весенних каникул в российских школах.

Реклама