Общество04.12.2021 - 04:27

Вирусолог Альтштейн: Омикрон-штамм не успеет распространиться до Нового года

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Он также отметил, что пока данные о вирусе свидетельствуют о его невысокой патогенности, «омикрон» не приводит к тяжёлому течению болезни, но в будущем эта гипотеза может быть опровергнута, поскольку пока инфекция не выявлена у пожилых.

Фото: Радио Sputnik

Главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал в интервью радио Sputnik, что выявленный недавно в Южной Африке новый штамм коронавируса «омикрон» не успеет до Нового года вызвать новую волну пандемии. Это следует из того, что предыдущему штамму «дельта» на то, чтобы распространиться понадобилось шесть месяцев.

«До Нового года он не успеет распространиться. «Дельта», например, появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года, то есть полгода вирусу нужно было, чтобы распространиться», - прогнозирует Альтштейн.

Статья по теме: Компания «Аскона» запустила первый в России сервис подписки на спальное место Askona Upgrade

Профессор отметил, что полученные на сегодняшний день данные, свидетельствуют о нестабильном геноме «омикрона» и заражением им пока не ведёт к тяжёлому течению заболевания.

«У него, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует. Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех легкое заболевание, никто не умер», - сказал учёный.

Но с оговоркой, что будущее может опровергнуть его гипотезу, поскольку оценить этот вариант коронавируса можно лишь со временем.

«Даже если окажется, что он так заразен, что распространится по всему миру, то это будет более легкое заболевание, чем есть сейчас, может быть, даже гораздо более легкое. «Дельта» уйдет, на его место может прийти этот вирус, но будет уже не настолько опасная эпидемия», - пояснил Альтштейн.

Реклама