Общество04.12.2020 - 04:55

Специалисты «Роскосмоса» предотвратили возможные аварии ракет «Союз-2»

Больше новостей в сюжете: Российская наука

Эксперты «Роскосмоса» обнаружили в блоках первых ступеней семи ракет «Союз-2» некачественные клапаны, которые были произведены одним из подрядчиков.

По данным РИА Новости, ссылающегося на источник в ракетно-космической отрасли, проверку решили провести после обнаружения бракованного клапана в ракете «Союз-СТ» на космодроме Куру. Деталь заменили, и ракета 2 декабря успешно вывела на орбиту спутник ОАЭ.

Параллельно специалисты «Роскосмоса» проверили все хранящиеся и готовящиеся к пуску блоки первых ступеней ракет «Союз-2» на различных космодромах. После выявления брака детали заменили. Также эксперты произвели замену на ракете «Союз-2», которая была запущена накануне с космодрома Плесецк с тремя спутниками «Гонец».

Источник подчеркнул, что обнаружение бракованных деталей позволило предотвратить возможные аварийные ситуации. В случае ЧП в полете установить причину несрабатывания клапана было бы почти невозможно, добавил он.

По итогам проведенной проверки «Роскосмос» определил конкретную партию, заводскую смену и конкретного мастера, который допустил брак при производстве клапанов четыре года назад. Деталь производится самарским предприятием «ОДК-Кузнецов», входящее в «Ростех», уточнил источник.

Ранее дефектную деталь обнаружили при подготовке ракеты «Союз-СТ» к пуску с космодрома Куру. Эту информацию подтвердил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

 

Фото: «Роскосмос» / Twitter

Реклама