Общество04.11.2025 - 10:00

Омбудсмен Ярославская предложила сократить летние каникулы до жвухз месяцев

Уполномоченная по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская считает, что три месяца летних каникул – это слишком много для школьников. Поэтому омбудсмен предлагает сделать июнь учебным месяцем.

Фото: нейросети, источник: shedevrum.ai

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская заявила, что три месяца летних каникул – это слишком много для школьников.

Поэтому омбудсмен предлагает сократить летние каникулы до двух месяцев. Свое предложение она объяснила тем, что в России самые длинные летние каникулы. К тому же, у родителей нет трех месяцев отпуска, уточнила Ярославская.

 «Каникулы у нас самые длинные в мире — три месяца наши дети гуляют летом. Но у родителей нет трёхмесячного отпуска. Вечная история — куда деть ребёнка на три месяца», — сказала омбудсмен в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Учебным месяцем Ярославская предлагает сделать июнь. В результате в течение месяца дети будут ходить на уроки рисования, музыки, труда, физкультуры.

Правда, отметила омбудсмен, в этом случае придётся сдвигать сроки ЕГЭ.

Ранее сообщалось о новых правилах в школах.

Реклама