Общество04.11.2025 - 13:15

Фотограф Любаченко: На берег Сахалина нашли тушу краснокнижного кита

Профессиональный фотограф рассказал, что собирает свидетельства таких случаев с научными целями. Он отметил, что когда приехал фотографировать кита, у него уже срезали усы.

Фото: Алексей Даничев, источник: ria.ru

Фотограф дикой природы Сергей Любаченко сообщил, что на берег Сахалина в Макаровском районе выбросило тушу краснокнижного кита-финвала, длина которого достигает около 12 метров. Он отметил, что у мертвого кита уже подрезали усы, но есть другие видимые повреждения.

Любаченко уже третий год занимается фотопроектом «Штормовые выбросы», чтобы собирать информацию о выброшенных на пляжи млекопитающих. Их туши он обнаруживает самостоятельно во время поездок, а также получает сообщения от местных жителей. Фиксация таких случаев позволяет не только оценивать популяции китообразных и ластоногих, но и брать образцы тканей для исследования.

Ученые из РАН призывают не переживать из-за недавних подземных толчков на Камчатке после землетрясения 30 июля.

Инфекционист заявил, что раньше чаще всего умирали от болезней легких, а сейчас от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Реклама