Общество04.08.2022 - 01:23

Финская таможня отбирает у россиян дроны и навигаторы из-за «угрозы безопасности»

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Таможня Финляндии изымает у выезжающих из страны россиян дроны, беспилотники с сонарами и навигационную технику под предлогом «обеспечения безопасности».

Фото: из открытых источников

По данным телеканала YLE, таможня Финляндии изымает у россиян, которые выезжают из страны, дроны, беспилотники с сонарами и навигационную технику под предлогом «обеспечения безопасности».

Директор по контролю таможни Микко Гренберг рассказал, что финские власти ввели усиленный контроль за пассажирскими перевозками на четырех пограничных переходах после снятия Россией коронавирусных ограничений на пересечение сухопутных рубежей.

«В период усиленного мониторинга у туристов обнаружили различные предметы роскоши и товары, которые могут способствовать укреплению промышленного и военного потенциала России, например, средства навигации», — отмечается в релизе таможни Финляндии.

С 22 по 26 июля таможенники провели около 2,5 тысячи проверок, почти 100 из которых потребовали принятия дополнительных мер.

По словам Гренберга, в настоящее время около 20 дел находятся на предварительном следствии или с заявлением в Министерство иностранных дел.

Он считает нужным продолжать усиленный контроль за гражданами РФ из-за введенных антироссийских санкций.

Реклама