Общество04.06.2019 - 19:20

Генпрокуратура: Над Россией нависла угроза мусорного коллапса

Первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман рассказал о проблеме с вывозом и переработкой мусора в стране.

«В некоторых регионах мусорные свалки переполнены. Если отходы не вывезти или не переработать, то стране грозит мусорный коллапс», – сообщил Буксман.

По его словам, в 38 российских регионах вообще нет мусороперерабатывающих заводов, 173 из 892 объектов не соответствуют санитарным нормам. По состоянию на начало года в России в 10 из 18 субъектов были использованы полигоны, которые заполнены мусором на 90%.

На сегодняшний день данная ситуация остается решаемой, подчеркнул Александр Буксман. Генеральный прокурор России Юрий Чайка подтвердил информацию об угрозе мусорного коллапса, отметив, что 239 из 445 мусорных свалок заполнены наполовину.

Заместитель генпрокурора России напомнил, что в некоторых регионах ухудшение ситуации с мусором приводит к падению качества жизни местного населения. Из-за этого, по его словам, ухудшается экологическая обстановка, продолжают уничтожаться водоемы и лесные насаждения.

Фото: Из открытых источников

Реклама