Общество04.04.2020 - 10:24

В России начнут проводить экспресс-тестирование на коронавирус

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Российский фонд прямых инвестиций рассказал о новом проекте, в соответствии с которым в России начнут делать экспресс-тесты на коронавирус.

«Пилотный проект «Эвотек-Мирай Геномикс» изначально запустят в Москве и Московской области уже в апреле 2020 года. Тесты позволят определять, заражен ли человек коронавирусом, всего за 30 минут. Дата старта проекта находится в компетенции московских властей, которые пока что продолжают закупать тесты», – сообщил представитель РФПИ в комментарии «Известиям».

Точность нового теста составит почти 100%, рассказали в фонде. «В тестах будет применяться метод изотермической молекулярной диагностики, ничем не уступающий ПЦР. Время выявления коронавируса сократится почти в  четыре раза», – сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «ФосАгро».

Директор института медицинской паразитологии тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев сообщил, что применяемые сегодня в России тесты показывают высокую погрешность. «Старый метод позволяет исследовать параллельно 96 образцов, но он занимает много времени. Новый способ исследует один образец, но за короткий промежуток времени», – сообщил Александр Лукашев.

Новые экспресс-тесты также позволят выявлять коронавирус на ранних стадиях. После того, как проект пройдет испытания в Москве и области, его начнут распространять по всей России.

В РАН предположили, что коронавирус может остаться на планете навсегда, наряду с гриппом и аденовирусом.

Фото: из открытых источников

Реклама