Общество04.03.2021 - 19:19

Доктор Мясников спрогнозировал новый всплеск заболеваемости COVID-19

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Врач и телеведущий Александр Мясников дал прогноз по развитию ситуации с коронавирусом на 2021 год.

Доктор Мясников спрогнозировал новую вспышку заболеваемости коронавирусом на осень. Об этом он написал в Telegram, пояснив, что весной и летом россиян ждёт стабилизация ситуации, что характерно для респираторных инфекций, к которым относится и COVID-19.

По его словам, коронавирусная инфекция течет по миру волнами и проявляет себя как сезонная инфекция. Говоря о ситуации на сегодняшний день, он отметил, что "после большого всплеска инфекция откатилась, но не более чем наполовину, и во многих странах застыла на ровном плато. Примерно, как грипп, которым в Северном полушарии регулярно болеют с ноября по март включительно».

Мясников добавил, что в ряде стран отсутствие спада заболеваемости и стабильный ежедневный прирост числа инфицированных стали называть третьей волной. По его словам, переломить ситуацию может только массовая вакцинация.

"Надеемся, что она круто изменит естественный для коронавируса ход событий. Локдауны и прочие иные, чем вакцинация, меры, как мы видим, работают плохо, если вообще работают в плане борьбы именно с инфекцией", - заключил он.

Фото: из открытых источников

 

 

Реклама