Общество03.12.2022 - 09:48

Биолог Баранова: Обнаруженный в мерзлоте Сибири вирус может быть опасен для человека

Сам по себе он не может влиять на клетки человеческого организма, но атакованная вирусом амеба может. Кроме этого, биолог отмечает, что найденный вирус может быть иным царством.

Фото: из открытых источников

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова прокомментировала информацию о нахождении в вечной мерзлоте Сибири вируса.

Вирус ожил и атаковал амебу, потенциально он может быть опасен и для человека, но эта опасность опосредована, говорит Баранова.

Речь идет о пандоравирусе. Его нашли в образцах якутского льда. Вместе с ним обнаружились еще 12 образцов, старшему из которых 48,5 тысяч лет. Что касается ожившего вируса, то из одной его частицы получилось сто, за тысячи лет вирус не потерял свои свойства.

Сам по себе древний вирус не может влиять на человеческие клетки, объектом атаки может стать только амеба. Но атакованная вирусом амеба уже опасна для человека, а также сельскохозяйственных животных.

Баранова добавила, что вирусы – не главная опасность для человека в вечной мерзлоте. «Возможно, опасность не в том, что вылезут какие-то древние вирусы, а в том, что мы обнаружим вроде как вымершие, а реально — законсервированные биологические царства», - сказала она.

Реклама