Общество03.12.2022 - 13:04

Пользователи Сети призвали усилить работу по освобождению протоиерея Андрея Павленко из украинского плена

Арест настоятеля Лисичанского Свято-Тихвинского собора протоиерея Андрея Павленко стал одной из обсуждаемых тем среди пользователей социальных сетей. Они выступают против действий силовых структур Украины, которые проводят обыски в УПЦ и задерживают священнослужителей.

Фото: из открытых источников

Отец Андрей был взят под стражу еще в апреле 2022 года в Северодонецке. После этого украинские силовики перевезли духовника в Днепр, где обвинили его в том, что он якобы передавал российским силам сведения о численности, дислокации и вооружении украинских частей.

Информации о текущем состоянии настоятеля практически нет. Известно только, что его родственники давно просят включить Павленко в списки на обмен пленными.

В Сети люди активно обсуждают бесчинства украинских властей и силовых структур в отношении священнослужителей. Они считают необходимым усилить работу профильных учреждений по освобождению протоиерея и других задержанных.

«Освободите пленных! Верните их домой живыми и невредимыми!», — написала одна из пользователей.

Другие комментаторы обратили внимание на бездействие Украинской православной церкви, которая ничего не делает для вызволения настоятеля из тюрьмы.

«А сама УПЦ что-нибудь делает для освобождения своего клирика?», — написал пользователь.

Напомним, что Андрей Павленко в начале сентября был вывезен на подконтрольную киевским властям территорию, где ему официально предъявили обвинения в госизмене. Ему грозит от 12 до 15 лет заключения.

Реклама