Ловозерский горно-обогатительный комбинат в Мурманской области в 2025 году вдвое увеличил выпуск лопаритового концентрата, достигнув 5,8 тыс. тонн. Предприятие, входящее с 2023 года в структуру «Росатома», планирует к 2030 году удвоить производство до 12 тыс. тонн.
Это единственный в России производитель концентрата из лопаритовых руд — источника ниобия, тантала и редкоземельных металлов.
О стратегическом значении этих ископаемых на полях Восточного экономического форума заявил замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин. Он напомнил, что добыча лопаритовых руд ведется только в России на Ловозерском месторождении. Также в стране есть сынныритовые руды — их разрабатывают в Бурятии на месторождении Калюмное для получения глинозема и калийных удобрений. Об этом сообщает ТАСС.
Всего в российских недрах разведано 236 видов полезных ископаемых. С начала года на госбаланс поставлено уже 162 новых месторождения, а геологоразведка охватывает 78 участков от Кольского полуострова до Камчатки.
Кравцов: серьезных изменений в ЕГЭ не будет ближайшие 5-7 лет. Кравцов: единые учебники нужны для повышения качества образования.