Общество02.07.2026 - 10:32

Россия начинает закупки бензина из Индии для смягчения топливного кризиса

Россия начала морские перевозки бензина из Индии, чтобы смягчить возникший топливный кризис. По информации агентства Reuters, из Индии уже отправлено не менее 60 тысяч тонн бензина, что составляет два танкера с партиями по 30-40 тысяч тонн каждый. В летний период, когда спрос на топливо традиционно высок, ежедневное потребление бензина в России составляет не менее 110 тысяч тонн.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Согласно данным источников, Москва планирует ежемесячно закупать 400 тысяч тонн топлива за рубежом, включая поставки из Беларуси, которая уже увеличила свои поставки в Россию. В первой половине июня Беларусь увеличила поставки автомобильного топлива в Россию по железной дороге почти втрое — до 70 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом мая.

В Кремле подтвердили, что Россия ведет переговоры с другими государствами об импорте топлива по приемлемым ценам. Президент РФ Владимир Путин на совещании признал, что удары дронов по нефтеперерабатывающим заводам спровоцировали дефицит в некоторых регионах, но заверил, что страна справляется с проблемой.

В то же время индийские нефтеперерабатывающие заводы в июне нарастили закупки российской нефти до рекордных 2,7 миллиона баррелей в сутки, что связано с закрытием Ормузского пролива. Доля России в индийском импорте сырья превысила 50%, тогда как в мае она составляла 36,5%.

Индия придерживается стратегии перепродажи российской нефти в национальных интересах.

Отметим, что мошенники используют ажиотаж вокруг топлива для обмана.

Реклама