В начале лета в Подмосковье молодые птицы начинают покидать свои гнёзда, что вызывает беспокойство у местных жителей. Однако в Министерстве экологии и природопользования Московской области призвали не подбирать неуверенно летающих птенцов, так как это может привести к их гибели.
Слётки, как называют молодых птиц, которые только учатся летать, часто оказываются на земле, в парках и на газонах. Несмотря на распространённое мнение, что такие птенцы брошены или больны, на самом деле их родители находятся рядом и продолжают заботиться о них. Министр экологии Тихон Фирсов подчеркнул, что этот период критически важен для взросления и адаптации птиц к дикой природе.
Вместо того чтобы уносить птенца домой, специалисты рекомендуют оставить его в покое. Если же птенец оказался в опасном месте, например, на оживлённой дорожке, его можно аккуратно переместить в безопасное место, такое как кустарник или заросли травы. Для минимизации стресса при перемещении лучше использовать ткань, например, носовой платок, передает «Радио 1».
Между тем, прокуратура и экологи судятся с Шепиловской птицефабрикой из-за экологии.