Глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов объявил о переводе серийного производства ракет из Москвы в Омск, а двигателей — из Химок в Пермь для снижения издержек. Конструкторские подразделения при этом останутся на прежних местах.
Ключевые производственные мощности ракетно-космической отрасли России будут передислоцированы из столичного региона в другие города. Об этом на пленарном заседании Совещания Федерации заявил руководитель государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов.
По его словам, производство ракет Центра имени М. В. Хруничева будет полностью переведено из Москвы в Омск. Как сообщает РБК, аналогичное решение принято для легендарного химкинского предприятия «Энергомаш», выпускающего двигатели: его серийные мощности переедут в Пермь. Глава корпорации пояснил, что конструкторские бюро с их уникальными компетенциями и коллективами будут сохранены на прежних местах. Однако стоимость промышленного выпуска продукции в Московском регионе стала чрезмерной из-за высоких накладных расходов, связанных, в том числе, с содержанием 92 гектаров производственных площадей в Химках.
Ранее, в январе, в «Роскосмосе» уже анонсировали полный перенос изготовления ракет-носителей семейства «Ангара» в Омск. По оценке заместителя генерального директора госкорпорации Дмитрия Баранова, это позволит значительно снизить себестоимость конечной продукции. Ранее также сообщалось о расторжении договора на реконструкцию корпусов омского ПО «Полет» с подрядчиком — московской компанией ООО «РСТ-Генподряд». Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», выручка этой фирмы по итогам 2024 года составила 1,95 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 20,1 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что Британия намерена запустить свой новейший спутник.
Китайские ученые собираются доставить с Марса образцы грунта.